Москва, 31.10.2014, 04:06

Мои фотографии попали на сайты интим-досуга - Как защитить свои права и удалить их?

Вопрос №5258161 из г. Москва
опубликован 31.10.2014, 04:06
Мои профессиональные фотографии используют в качестве рекламы на 3 сайтах в сфере интим досуга (один из них http://agency-empire.nu/), использует сам же владелец этих сайтов. Как быть в такой ситуации? Как заставить убрать, чтоб больше нкогда не поставил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение авторских прав, см. закон о защите авторских и смежных прав. Так же ( согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ (ч.1) обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только лишь с его согласия, за исключением случаев, когда:

использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

изображение получено в местах, открытых для свободного посещения (за исключением случаев, когда изображение является основным объектом использования);

позирование осуществлялось за плату.

Вам можно подать заявление в суд по факту нарушения авторского права.

31.10.2014, 04:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в полицию о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) - найдут, накажут.

Использование фото без разрешения это самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Или ст. 330 УК РФ, если вред существенный.

31.10.2014, 05:33

Я вкурсе за авторские права. Сайты зарегистрированы на чужие паспорта, айпи меняется с каждым входом. Кого искать в таком случае? Контактные данные аналогично.

31.10.2014, 05:22

Пишите заявление в полицию. У них имеются соответствующие технологии по поиску.Заявление должно быть подано в дежурную часть соответствующего правоохранительного органа (милиция, прокуратура, ФСБ и т.д.). Если со стороны правоохранительных органов возникают препятствия в принятии заявления, то заявление можно направить заказным письмом почтой.

Части 2 и 3 статьи 146 УК предусматривают наказание за нарушение авторских прав в крупном и особо крупном размере соответственно. Крупным размером считается стоимость распространяемых контрафактных экземпляров или нарушенных прав, превышающая 100 тысяч рублей.

31.10.2014, 05:32