Иск о признании права собственности на дедовский земельный участок в порядке наследования - отказные заявления сыновей в пользу матери

Имеется имущество по завещанию от деда - земельный участок. Участок по завещанию отцом принят не был. После смерти отца, не принявшего наследство, через суд установили факт принятия наследства за мамой и двумя сыновьями. Подаем в суд исковое заявление теперь о признании права собственности на дедовский земельный участок в порядке наследования. Но исковое только от мамы. Нужны отказные в суд от сыновей в пользу мамы. Нотариус говорит от части наследства отказаться нельзя. Но ведь по сути имущество земельный участок дедовское, а не отца. И отказное будет только от дедовского участка, а не от отцовского наследства в целом? Прошло уже много времени и потому все вопросы решаем через суд. Нотариус свидетельство о праве выдавать не будет. Он прав, что отказное в пользу мамы на участок нельзя сделать?
Лучший ответ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается

Нотариус наследственное дело не ведет. Свидетельство о праве на наследство не выдавалось. Есть только установленный судом факт принятия наследства в виде земельного участка, но не отцом (по имеющемуся завещанию от деда), а сразу матерью и сыновьями. В решении суда упомянут тоже только "дедовский" земельный участок. Никакое другое имущество отца не упомянуто.

Эти моменты все равно не позволяют отказаться в чью то пользу от только участка при исковом (О признании права собственности на земельный участок в порядке наследования)? Ведь и исковое то только на земельный участок.