Егорьевск, 27.08.2009, 16:40

Проблемы при регистрации наследства - Исковое заявление или заявление об установлении факта принятия наследства?

Вопрос №844348 из г. Красногорск
опубликован 27.08.2009, 16:40
После смерти бабушки согласно завещанию наследниками являлись мои мама и дядя. Предмет наследования - земельный участок в Истринском районе. Дядя от своей доли наследства отказался в пользу мамы, что было заверено нотариусом Павловой О.А. (Московская обл. г. Истра). С целью принятия наследства мама своевременно обратилась к нотариусу Павловой О.А.с заявлением о принятии наследства. Нотариусом было заведено наследственное дело, что подтверждается выданной справкой. Через некоторое время нотариуса, Павлову О.А., согласно решению суда лишили права заниматься нотариальной деятельностью. На обращение мамы в Московскую областную Нотариальную Палату (МоНП) о получении свидетельства о праве на наследство был получен ответ, что Павлова О.А. добровольно не передает архив с документами, сформированный ею за период осуществления нотариальной деятельности и что МоНП обратилась в суд. Таким образом, мама уже почти 2 года не имеет возможности надлежащим образом зарегистрировать свое право собственности на земельный участок. Вопрос: 1. В какой форме подавать иск: подать заявление об установлении факта принятия наследства или исковое заявление о признании права собственности на земельный участок. Какая между ними разница? И можно ли их объединитьв одном заявлении? 2. Упоминать ли в заявлении дядю (в справке, выданной нотариусом, указано, что наследником является только моя мама)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было наследственное дело, то нет смысла устанавливать факт принятия наследства. Если имеется справка о том, что наследницей является мама, то мама может сразу признать за собой право собственности на наследственное имущество. Вы не указали завещание было также совершено у этого жде нотариуса. Если да, то конечно проблематично доказать, если его нет. Но если дядя не передумает, то все у вас будет в порядке. У меня был случай, когда отказ был сделан, но дело утрачено, отк4азавшийся наследник передумал, сказал, что не было отказа, и получил долю спустя годы.

02.09.2009, 11:12

Вашей маме следует обращаться в суд с иском о признании прав собственности в порядке наследования по завещанию. Ваш дядя должен быть третьим лицом по данному гражданскму делу. Излагайте все факты, ну а резолютивку напишите самостоятельно :)))

27.08.2009, 16:46

Подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, а первым пунктам установить факт принятия наследственного имущества, вторым пунктом признать право собственности за мамой. Обязательно укажите что наследник по завещанию отказался и приложите копия отказа.

с уважением.

27.08.2009, 16:47

В исковом заявлении Вам необходимо кратко изложить все указанные Вами факты. Если документы наследственного дела исследовать не удастся, то и соответственно наследование будет осуществлено по закону. Наследники первой очереди (супруг, дети) получат все имущество в равных долях.

27.08.2009, 17:19

Здравствуйте,Анна! В исковом заявлении указывайте тех, кто фактически принял наследство и просит признать за собой право собственности.С уважением,

27.08.2009, 18:37

Анна! Ничего страшного свой отказ от доли в наследстве Ваш дядя может подтвердить в суде. Гораздо более серьезной мне представляется ситуация с судом между МоНП и б/нотариусом Павловой. Если решение в этом процессе еще не вынесено, велика вероятность того, что Ваш иск оставят без движения или дело приостановят. Узнайте в МоНП в какой стадии находится процесс. Возможно архив Павловой уничтожен, это нашло отражение в судебном решении, постарайтесь получить его копию.

Валерий Наумов

27.08.2009, 23:40

Уважаемые Петров Д.Н. и Марчюкайтис Р.Г! Большое спасибо за ваши ответы!

К сожалению, оригинал отказа "пропал" у нотариуса в архиве...Копии у нас нет. Есть только справка от нотариуса с указанием что наследницей является только моя мама.

Все же хочу уточнить как лучше: просто указать дядю как третье лицо или подробно описать ситуацию с завещанием?

27.08.2009, 17:13