Курган, 31.10.2014, 11:20

Покупка квартиры - что нужно знать о дарственной истории и праве собственности

Вопрос №5260111 из г. Курган
опубликован 31.10.2014, 11:20
Хочу купить квартиру. История у продавцов следующая: Бабушка при жизни оформила дарственную на внучку. У внучки свидетельство о праве собственности от 2005 г.. Бабушка умерла. Какие подводные камни, подвох или обман может быть со стороны продавцов? Что нужно учесть при покупке и стоит ли связываться с данной квартирой? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внучка совершеннолетняя, она вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

31.10.2014, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

НУ во-первых, Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. (ст. 572 ГК РФ).

Во-вторых, Удостоверьтесь нет ли прав на данную недвижимость у 3-их лиц, то есть в собственности ли только Бабушки находилось помещение.

В третьих, стоит уточнить дееспособна ли была бабушка в момент составления договора дарения. Не страдала ли психическими заболеваниями.

31.10.2014, 12:13

Квартира передана в дар, при жизни в 2005 г. А умерла в 2014г. Как теперь уточнить: только ли бабушка была собственницей квартиры??? и как уточнить дееспособна ли она была психически? (справку из психоневрологического диспансера брать???) Квартира приватизирована бабушкой. Основание в свидетельстве о праве собственности: договор дарения.

31.10.2014, 15:05

Сделка по дарению состоядась в 2005 году, то есть 9 лет назад, ее никто не оспаривал, и срок исковой давности 3 года давно прошел. Для Вашего спокойствия пусть продавец предоставит выписку из ЕГРП, где будет указан собственник и информация об отсутствии или наличии арестов и обременений.

31.10.2014, 15:11

БАБУШКА-ДОЧЬ-ВНУЧКА, пока мне известны 3 участника процесса. Как узнать о имеющихся детей у этой бабушки??? В ЗАГсе справку запросиить??? А письменный отказ дочери , что она не возражает о продаже квартиры не нужен? Или Дарственная - и этим все сказано, без оспаривания???

31.10.2014, 16:00

Не усложняйте жизнь не себе, не продавцу. Выписку ЕГРП возьмите. Ничье согласие не требуется, поскольку имущество получено продавцом в дар, то есть на безвозмездной основе. Наследоваться после смерти бабушки будет лишь то, чем она владела на момент смерти, но никак не квартира, которую она подарила 9 лет назад.

31.10.2014, 16:04

Я выбрала другой вариант. Квартира принадлежит продавцу (мужчина) и 1/4 доля ребенку от первого брака. Продавец в браке во второй раз, есть ещё один совместный ребенок. Квартира приобреталась во втором браке. Я хочу затребовать следующие документы : св-во о праве собственности, паспорт продавца, технический паспорт (кадастровый и справка из БТИ), справка из ЕГРП (+расширенная справка). Так же я поинтересуюсь следующими документами:

- справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности,

-документы по опеке,

-справка из ЖКО,

-выписка из домовой книги,

-нотариально заверенное разрешение на продажу квартиры от бывшей жены (представитель сына) и настоящей жены,

-справка из психоневрологического и наркологического диспансера (собственника, жены, бывшей жены). Всё ли я правильно делаю? Какие документы мне ещё нужно проверить. Заранее спасибо за ответ!!!

03.11.2014, 20:10

Яна Владимировна, поверьте, Вы выбрали самый наихудший вариант из всех возможных, если рассматривать продавцов. Вы все правильно хотите проверить. Но в этом варианте, например, "документы по опеке" Вы сможете увидеть только когда отец найдет равноценное жилье несовершеннолетнему владельцу доли(срок исчисляется месяцем с момента подачи им таких документов в опеку), про второго ребенка тоже не совсем понятно, он же не весит в воздухе и тоже где то прописан. Справка из налоговой ни к чему, поскольку все налоги присылаются только владельцу, являвшемуся собственником в установленный период времени, т.е. Вы будите оплачивать, только с того момента, когда Вы стали собственником квартиры, а остальные квитанции будут направляться предыдущим владельцам... Справки из диспансеров - пожалуй перебор, если никаких обременений в выписке из ЕГРП не будет и дееспособность собственников не вызывает сомнений, то они предоставлять их не обязаны. Вам как покупателю целесообразно беспокоиться о процедуре и сроках выписки несовершеннолетних лиц и о порядке передачи денег с последующей регистрацией перехода права. собственности. Всего хорошего.

03.11.2014, 20:33

Уточнения следующие: продавец уже нашел себе жильё (идет на расширение из 1 в 3-хком.кв.). Готовы оформлять документы в органах опеки. Мальчику предоставят долю в 3-хком.кв. Этого разве не достаточно???

03.11.2014, 21:03

Конечно, достаточно, раз Вас устраивает сама квартира и такое количество сложностей с ее приобретением, лишь обратила внимание на то, что чем больше собственников, в том числе несовершеннолетних, и различного рода разрешений, тем сложней оформлять.

03.11.2014, 21:11

Ещё один вопрос: когда подписывается авансовое соглашение? Когда я уже проверила все документы и мне представили все справки ? или перед тем, как пакет документов продавец начнет собирать?

03.11.2014, 22:05

На мой взгляд - безопасный вариант с внучкой - самый просто и безболезненный . Дети бабушки уже не страшны, так как все сроки прошли. А оспорить договор дарения - мало шансов

Всего доброго

03.11.2014, 23:17

Яна Владимировна, это не имеет значения, поскольку Вы рискуете в любом случае, ведь опека может не дать согласия и Вам придется беспокоиться о возврате аванса.

04.11.2014, 17:35