Продали автомобиль после смены фамилии - почему налог присылают на старую фамилию и что делать?
Это не халатность ГИБДД. Это Ваше непонимание сути документов, Вами подписываемых. Никакая доверенность не влечет продажу. Поэтому собственником являетесь только Вы и уплачивать налог обязаны Вы же. Если по договоренность с Вами лицо, получившее доверенность (ст. 185.1 ГК РФ) должно было перерегистрировать авто на себя и не сделало этого, то Вам следует обратится в ГИБДД и снять авто с учета. Иначе Вам не только налоги будут постоянно приходить, но и штрафы, которые поймает Ваше доверенное лицо
Здравствуйте, Наталья!
Вам нужно повторно подать заявление с документами. Успехов Вам.
Добрый день! Спасибо за ответы! Машину продавала по доверенности не кому-то,а знакомому человеку. Он сам снял ее с учета и зарегестрировал на себя. 3 или 4 года прошло ни одного штрафа не приходило,только налог на старую фамилию. Куда обратиться,чтоб его уже убрали с меня? Какие-то документы нужны для этого?
Это - халатность налоговой, а не ГИБДД.
У самой такая история - каждый год присылают налог, хотя каждый год я пишу заявление о льготе по уплате налога.
Письменно, с отметкой о вручении напишите ещё раз, что авто продано, и требуйте внести изменения в базу данных. Приложите копию свидетельства о браке и копию ПТС.
всего доброго