Москва, 31.10.2014, 13:52

Возможность регистрации усыновленного ребенка в муниципальной квартире без согласия других прописанных и последующие правовые последствия

Вопрос №5261622 из г. Москва
опубликован 31.10.2014, 13:52
Могу ли я зарегистрировать в муниципальной квартире усыновленного ребенка без согласия других зарегистрированных в этой квартире? Я понимаю, что ответ положительный. А если затем родители ребенка вместе с ним переедут в другую, приобретенную в собственность на одного из родителя квартиру, а один из родителей так и останется прописанным в этой квартире, ребенок может остаться прописанным в муниципальной квартире с другими родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия.

Если один из родителей, переехав на другое постоянное место жительства, останется зарегистрированным в этой квартире вместе с ребенком, то остальные жильцы могут обратиться в суд с иском о признании родителя утратившим право пользования жилым помещением. Но вот признать ребенка утратившим право - нельзя, поскольку до своего совершеннолетия он не может сам распорядиться своим правом. Поэтому вероятность того, что родителя выпишут - есть. А вот если ребенок реально был вселен и хоть сколько-то проживал в этой муниципальной квартире, то выписать его будет невозможно до его совершеннолетия.

31.10.2014, 13:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дмитрий Константинович, а после достижения совершеннолетия, если ребенок там жить не будет, его могут выписать?

31.10.2014, 14:26

Могут точно так же обратиться с иском о признании его утратившим право пользования на основании того, что он выехал на другое постоянное место жительства, в квартире не проживает, коммунальных услуг не оплачивает.

31.10.2014, 14:34

А если он будет периодически проживать по несколько месяцев в году и коммунальные услуги оплачивать?

31.10.2014, 15:50

С иском обратиться все равно могут. Результат - будет зависеть от доказательств, представленных в суд.

31.10.2014, 15:56