Недобросовестные действия банка - можно ли подать иск в суд о досрочном закрытии кредита без заявления
Уважаемая Ирина,
в принципе, в соответствии с Гражданским Кодексом, все изменения в договоре, соглашения о досрочном его прекращении, должны составляться в письменном виде. Однако, клиенты банков об этом, как правило, не знают, а сотрудники банка "забывают" об этом сказать.
Но, как показала практика, по крайней мере в СПб, данные ситуации разрешались при направлении жалобы (претензии) на имя руководителя головного офиса (не территориального), а копии, с перечислением адресатов в жалобе - в комитет по надзору за банковской деятельность в Банк России, попутно можно направить копии в Роспотребнадзор и Прокуратуру.
Либо можно данный вопрос решить только в судебном порядке.