Моя сестра, гражданка Кыргыстана, сдала документы на получение гражданства РФ в г. Самара, через три месяца ей вернули документы
Моя сестра, гражданка Кыргыстана, сдала документы на получение гражданства РФ в г. Самара, через три месяца ей вернули документы, так как у нее нет штампа на ПМЖ в паспорте и листе убытия, в консульстве Кыргызстана сказали, что этот шпамп отменили еще в 2006 г. (Письмо МС-116-6177 от 19.04.06 г.), в РФ требуют шпамп, кто прав, как нам быть?
Не следуйте советам по написанию жалоб в прокуратуру. Отметка о выезде на ПМЖ должна быть обязательно, листок убытия - тоже. Заменить это можно путем постановки на консульский учет в посольстве Кыргыстана в России.
"Вернуть" документы - права не имеют. Могут предложить что-то донести, но и только.
Требовать того чего не предусмотрено законом и соглашением по гражданству - не имеют права, в том числе "особой формы" штампа.
Сестре должны были вынести решение в УФМС по Самарской области, чего сделано не было.
Закон требует ИЛИ штампа об убытии на ПМЖ в РФ в паспорте, ИЛИ листка убытия (не во всех странах он есть, кстати), а как он заполнен - это уже дело органов регистрационного учета в РК. Если органы ФМС РФ сомневаются в его действительности, они вправе сделать запрос по месту выдачи.
Советую написать заявление в прокуратуру (как минимум).