Возможность возбудить уголовное дело против лица, подписавшего договор от имени турфирмы без полномочий - правовая оценка и возможные последствия
При заключении договора с турфирмой от имени турфирмы договор подписала некая женщина (назовем ее, к примеру, гражданка Иванова), названная в договоре Директором. Через два месяца вскрылось, что фирма не отправляла мои деньги туроператору. Получив из ЕГРЮЛ выписку по данной тур-фирме, я узнал, что женщина, подписавшая Договор, вообще не значится в списке учредителей и лиц, имеющих право совершать сделки от имени фирмы. Против фирмы у меня сейчас идет процесс в мировом суде.
Вопрос: могу ли я просить возбудить уголовное дело против гражданки Ивановой как физического лица, в связи с тем, что она подписывала Договор, не имея на это полномочий? Имеется ли в УК статья на данную тему?
Здравствуйте, Егор. Вы можете подать заявление в отношении некой гр-ки Ивановой в правоохранительные органы и уголовное дело должно быть возбуждено, так как в ее действиях присутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (мошенничество).
С уважением,