Ситуация с продлением договора аренды - действительно ли дополнительное соглашение?

Вопрос №5262414 из г. Дивногорск
опубликован 31.10.2014, 15:17

Скажите, пожалуйста если администрация вынесла распоряжение о продлении договора аренды на земельный участок (хотя договор является бессрочным), затем на основании указанного распоряжения с одной стороны и заявления с другой стороны подписано дополнительное соглашение о продлении срока договора, по определенным причинам администрация в дальнейшем вынесла распоряжение об отмене вышеуказанного распоряжения. В данном случае, дополнительное соглашения о продлении договора аренды является действительным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас действующий договор бессрочной аренды, никаких дополнительных соглашений не может быть, оно не действительное

31.10.2014, 15:19

Если оно заключено с нарушением закона, то недействительно. НО Вы можете оспаривать действия администрации в суде (глава 25 ГПК РФ)

31.10.2014, 15:20

Нет, не действительно, так как распоряжение на основании которого был заключен договор, бвло отменено, что влечен недействительность соглашения

31.10.2014, 15:21

Если договор аренды бессрочный,то любые соглашения по нему,по продлению срока,либо отмены данного срока просто ничтожны. Это распоряжение -ничтожная сделка по своей сути,не порождающая никаких правовых последствий,так же как и его отмена.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сд

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

31.10.2014, 15:23
Это лучший ответ

Оксана, здравствуйте!

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора. В связи с этим к изменению и расторжению дополнительного соглашения применяются правила об изменении и о расторжении договора.

Как указано в ст. 450 Гражданского кодекса РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Таким образом, необходимо уточнить, предусмотрено ли договором (или самим дополнительным соглашением) возможность расторжения дополнительного соглашения в одностороннем порядке со стороны администрации. Если такая возможность не предусмотрена, то действия администрации, выразившиеся в отмене распоряжения, явившегося основанием для заключения дополнительного соглашения, не должны влиять на действительность (заключенность) доп. соглашения.

31.10.2014, 15:24

Распоряжения и договор никак не пересекаются.

Распоряжения можно принимать сколько угодно.

А менять условия договора возможно только по соглашению обоих сторон договора или по решению суда согласно ст. 452 ГК РФ.

Ст. 310 ГК РФ указывает: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом."

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Т. е. договор действителен на прежних условиях.

31.10.2014, 15:34

ДОбрый день.

Дополнительное соглашение "следует судьбе" основного договора. Если Распоряжение, на основании которого был заключен основной договор аренды, отменено, то и дополнительное соглашение теряет силу. Согласна с коллегами, что бессрочный договор не может быть "продлен" дополнительным соглашением.

31.10.2014, 16:24

В допсоглашении о продлении срока аренды (и в отмененном распоряжении) помимо продления указана уточненная площадь, полученная в результате проведения кадастровых работ (в договоре например 6 соток, а в допсоглашении идет речь о 8 сотках). Отменено распоряжение, т.к. произошло пересечение границ с др. ЗУ (Кадастровая палата с нарушением поставила участок на учет)

31.10.2014, 15:31

Распоряжение отменено, а не условие договора изменено.

Чего переживать?

31.10.2014, 15:36

Дополнительное соглашение базировалось на основе распоряжения. которое отменено Отмена распоряжения означает что и соглашение является недействительным

31.10.2014, 15:38

Трудно говорить,не видя документов,но по общему правилу изьяти земельных участков, либо их части происходит лишь по решению суда.Если считает,что данное распоряжение ущемляет Ваши права как землепользователя,то Вы вправе обжаловать данное распоряжение в суд,в порядке ст. 254 ГПК РФ.

31.10.2014, 15:38

ОТМЕНЕНО ТОЛЬКО ВТОРОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ, ПЕРВОЕ НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР АРЕНДЫ ДЕЙСТВУЕТ.

ПОЭТОМУ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, Т.К. ОНО ТАКЖЕ ОСНОВЫВАЕТСЯ НА ПЕРВОМ НЕОТМЕНЕННОМ РАСПОРЯЖЕНИИ. РАСПОРЯЖЕНИЕ ПО ЗАКОНУ ТРЕБУЕТСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТКА НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ.

ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ИЛИ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОГОВОР ДОСТАТОЧНО ДОП. СОГЛАШЕНИЯ. ПОЭТОМУ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ И ПОТОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО.

ЕГО ТАКЖЕ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ КАК СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА АРЕНДЫ, ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРАВОМЕРНО И ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕНО СТ. 421, 450 ГК РФ.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

________________________________________

________________________________________

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

31.10.2014, 15:54