Налог с доходов при продаже автомобиля - нужно ли платить и сколько
Собираюсь продать автомобиль, находящийся в моей собственности менее трех лет за 645 тыс. рублей. Ранее автомобиль я приобрел за 850 тыс. рублей. Обязан ли я оплачивать налог с доходов (13%)? Какую сумму я должен выплатить налоговым органам?
Лучший ответ
Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным абзацем 2 подп.1.п.1. ст. 220 НК РФ, т.е. уменьшить сумму дохода (645 000 р.), на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобртеением автомобиля (850 000 р.). Так как разница получается отрицательной, Вы можете не платить налог на доход в связи с продажей автомобиля, но налоговую декларацию Вы подать обязаны (с приложением документов, подтверждающих приобретение машины и ее продажу)
Благодарю Вас за быстроту ответа на заданный мной вопрос. Ответ полностью понятен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))