А является ли этот факт для применения положения о добровольной сдачи ст 228
Примечание к ст. 228 УК РФ называет два условия, при наличии которых лицо освобождается от уголовной ответственности:
1) добровольная сдача лицом предмета преступления;
2) совершение активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.
Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Выдача при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ, растений не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.
Так же если лицо добровольно осуществляет выдачу наркотика, но отказывается от дальнейшего сотрудничества с правоохранительными органами (например, не указывает, когда, где и при каких обстоятельствах был приобретен наркотик, не признает вину в приобретении и хранении наркотических средств), то оснований для освобождения лица от ответственности не имеется.
Таким образом в случае добровольной выдачи наркотика сотрудникам правоохранительных органов, активном способствовании раскрытию и пресечению преступлений лицо освобождается от уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотика.