Москва, 31.10.2014, 15:51

Как оформить покупку доли в приватизированной квартире, принадлежащей бывшему мужу, и какие документы необходимы для сделки? Нужен ли отказ от участия совершеннолетнего сына?

Вопрос №5262810 из г. Москва
опубликован 31.10.2014, 15:51
Квартира приватизирована на 3 доли, я покупаю долю у бывшего мужа. Где нужно оформлять сделку, какие документы нужны, нужен ли отказ от совершеннолетнего сына (25 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Росреестре.

Договор КП, документы на квартиру, тех.паспорт

31.10.2014, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

договор КП должен быть оформлен нотариально?

31.10.2014, 15:57

Нет, это не обязательно

31.10.2014, 15:58

Согласно ст. 550 ГК РФ Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа подписаного сторонами и в соответствии ст. 551 подлежит гос регистрации перехода права собственности. Из этого следует, что нотариально заверять договор КП необязательно.

31.10.2014, 16:04

Елена, здравствуйте!

Отказ сына от покупки доли, желательно заверить нотариально. У нотариуса заверять договор К/П, не обязательно. Форму договора можете скачать на сайте УФРС

31.10.2014, 16:06

что такое техпаспорт ? где его получать на квартиру?

31.10.2014, 16:29

Для оформления государственной регистрации нужен будет кадастровый паспорт. Если его нет, тогда технический паспорт, его изготавливает бюро технической инвентаризации

31.10.2014, 16:35

Тех паспорт на квартиру - технический паспорт, выдается БТИ

31.10.2014, 16:38