Влияет ли дата регистрации квартиры на права бывшей жены после развода?
Александр, здравствуйте!
Формально квартира будет приобретена в период брака, поскольку брак считается расторгнутым после регистрации расторжения брака в органах ЗАГС.
Но согласно п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Таким образом, учитывая, что имеется решение суда о расторжении брака (пусть и не вступившее в законную силу), которым подтверждается Ваше раздельное проживание и фактическое прекращение семейных отношений, полагаю, что даже в случае обращения супруги в суд с иском о разделе имущества и заявления требований о включении в общее имущество, подлежащее разделу, спорной квартиры, суд должен отказать ей в этом.
Здравствуйте. 1. Не сможет если докажете раздельное проживание
2. Тоже не сможет.
Но нюансов масса может быть
Здравствуйте, Александр!
Квартира подлежит разделу в силу ст.34 СК РФ решение не вступило в законную силу. Успехов Вам.