Орёл, 31.10.2014, 17:17

Спор о капитальном ремонте в арендном договоре - решение суда и оплата ремонта

Вопрос №5263574 из г. Орёл
опубликован 31.10.2014, 17:17
Если в договор арендодатель внес предложение: Арендатор обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Который противоречит ст.616 и ч.1 ГК РФ, а арендатор подписал договор. То как будет решаться спор в суде, по условиям договора? Кто в итоге будет оплачивать ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как написано: "если иное не предусмотрено законом", то вопрос будет решаться по закону, то есть по ст. 616 ГК РФ

31.10.2014, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

а если не будет написано в пункте договора: "если иное не предусмотрено законом", то судья будет отталкиваться от договора? Спасибо Вам большое!

31.10.2014, 17:25

Да, так как стороны согласились заключить договор на таких условиях

31.10.2014, 17:26