Тверь, 31.10.2014, 19:43

Отец просит вернуть деньги после года вложения под проценты - как защитить себя от незаконных требований?

Вопрос №5264601 из г. Тверь
опубликован 31.10.2014, 19:43
Такой вопрос: мой отец дал мне n-ую сумму денег, что бы я от своего имени положила на счет в банк под проценты, через год сказал что это взнос за авто, а еще через полгода передумал и требует деньги обратно, даже угрожает полицией, а они уже как бы потрачены и возвращать нечего. Скажете его угрозы реальны если смотреть со стороны закона. Документов о дарении нет, только слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

Если передача денег не подтверждается никакими документами, то Вы можете отрицать передачу денежных средств.

Но если Вы передачу денег подтверждаете, но при этом у Вас нет документального (письменного) подтверждения тому, что деньги переданы именно в дар, то, согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, эти денежные средства отец сможет с Вас взыскать в качестве неосновательного обогащения.

Как указано в ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

31.10.2014, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

с огласно ст. 808 ГК РФ, нужна расписка, а ее нет. Вам ничего не грозит

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

31.10.2014, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваши деньги.

Рапоряжайтесь как хотите как собственник по ст.209 ГК РФ.

Отец никаого права на них не имеет.

Закон" О банках и банковской деятельности" ваш вклад и ничей иной

31.10.2014, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мария, требования возврата денежных средств удовлетворению не подлежат, поскольку в соотв. со ст. 161 Гражданского кодекса РФ Должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Таким образом, отсутствует документ (договор, расписка), свидетельствующий о долге.

Полиция не занимается истребованием денежных средств.

31.10.2014, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Состава преступления (как это следует из Вашего вопроса) какого-либо преступления, не усматривается.

Если у отца нету письменных доказательств факта передачи, то ему не доказать факт передачи денег. Свидетельские показания не допускаются в качестве доказательств передачи денег.

Если отец найдет письменные доказательства и докажет факт заключения договора дарения, то вы говорит, что на основании ст. 578 ГК РФ нету оснований для отмены дарения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2014)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

31.10.2014, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это называется пустые хлопоты отца.Говорить,либо подарил,либо совсем ничего не брала ,а насчет ложила свои деньги.Если будет утверждать,что дал в займы,то должна быть расписка. А так... будет угрожать,можете сообщить в полицию.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

31.10.2014, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

то есть в момент передачи денег из его рук в мои, даже без заключении письменного договора, только устного(нужно ли искать свидетелей), он теряет законное право на них? Просто отец настроен решительно, и даже угрожает отрицать факт дарения.

31.10.2014, 19:54

Мария, истребовать деньги отец может только в судебном порядке.

В соотв. со ст. 60 Гражданского процессуального кодекса РФ Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В совокупности со сказанным мною выше, никакие свидетельские показания приниматься судом не будут - требуется письменный договор либо расписка.

31.10.2014, 19:56

Суд не примет свидетельские показания, так как по договору займа, согласно ст. 808 ч.2 ГК РФ, нужно письменное доказательство, когда сумма свыше 10т.р.

31.10.2014, 20:00

НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН НЕ ЗАКЛЮЧЕН ИЛИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН.

ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ССЫЛАТЬСЯ НА СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, НО МОГУТ ПРИВЕДЕНЫ ИНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА -СТ 162 ГК РФ.

ОТЕЦ ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД НЕ СМОЖЕТ ДОКАЗАТЬ ФАКТА ПЕРЕДАЧИ ВАМ ДЕНЕГ, Т.К. У НЕГО НЕТ ПИСЬМЕННОГО ДОГОВОРА ИЛИ РАСПИСКИ, Т.Е. НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТОГО, ЧТО ДОГОВОР БЫЛ И ЧТО ЭТО БЫЛ ЗАЙМ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ВЫ САМИ НЕ ПРИЗНАЕТЕ ЭТОТ ФАКТ. СТ. 56 ГПК РФ. ПОЭТОМУ УСТНЫЕ ОТРИЦАНИЯ ФАКТА ДАРЕНИЯ В СУДЕ ЗНАЧЕНИЯ ИМЕТЬ НЕ БУДУТ, ДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

ЗАКЛЮЧЕН В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, Т.К. ВОЛЯ СТОРОН ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НА МОМЕНТ СДЕЛКИ, И ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ ВОЛИ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

31.10.2014, 20:06
Это лучший ответ

Мария, здравствуйте!

Вы не совсем поняли о чем идет речь. Ваш отец не теряет право на денежные средства, он просто не сможет доказать в суде факт их передачи вам. Для того, чтобы оставить эти деньги себе, вам необходимо утверждать, что:

- отец вам никаких денег не давал (ни в дар, ни - взаймы);

- вы положили в банк свои деньги.

Без расписки в получении денежных средств отец не сможет доказать факт их передачи вам, при этом свидетельские показания судом приниматься не будут.

Вы пишете, что отец собирается в суде отрицать факт дарения денежных средств. Прекрасно, вы также должны отрицать факт дарения и заявлять, что отец вам денег не передавал, а в банке вы положили свои денежные средства (заработанные, накопленные и т.п.).

31.10.2014, 21:12