Как развод влияет на ипотеку - как сохранить квартиру и разобраться с кредитом?
Я нахожусь на стадии развода с мужем. Год назад мы брали ипотеку на приобретение жилья. 1,2 млн. руб. муж внес из личных накоплений. А 1,2 млн. я оформила в ипотеку на себя. Сейчас после развода я не знаю как мне поступить и с квартирой и с ипотекой. Посоветуйте пожалуйста. Боюсь что если не смогу платить банк отберет ее.
если квартира куплена в браке,то она считается общим имуществом супругов. Если муж вкладывал свои деньги в квартиру, то его доля может быть увеличена
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
разделйте оплату ипотеки в суде
Два варианта: добровольный и судебный.
1. Составляете соглашение о разделе имущества.
2. Судебный - делите в суде.
Пока видится, что 3/4 квартиры мужа, 1/4 ваша и предстоящие выплаты по кредиту-пополам.
Возможны другие варианты.