Санкт-Петербург, 31.10.2014, 21:13

Как оградить мою маму от участия в уголовном деле по статье 159 ВК и собрать характеристики без ее участия?

Вопрос №5265227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2014, 21:13
На меня завели уголовное дело ст 159 в. сейчас я собираю характеристики. Следователь сказал, что должны поговорить с моей мамой и взять с нее мою характеристику тк она является моим близким родственником. Я не очень хочу что бы мама знала о моей проблеме, но следователь сказала что это обязательная процедура. Подскажите можно ли как нибудь оградить от этого мою маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если следователь захочет в том числе и допросить Вашу маму, то этого не избежать. Ваши желания как раз на руку следователю, чтоб их использовать против Вас. Я в любом случае рекомендовал бы Вам заключить договор с адвокатом, поскольку в отношении Вас возбуждено уголовное дело. Самой не справиться, это однозначно.

31.10.2014, 21:20

Если следователь решил вызвать Вашу маму, то она в любом случае узнает о данном факте. Лучше поговорите с мамой заранее, объяснив, как необходимо ей Вас охарактеризовать при допросе.

01.11.2014, 10:10

а моя мама может отказаться или это обязательно?

31.10.2014, 21:24

От показаний в отношении Вас имеет право - ст.51 Конституции РФ. звоните завтра, объясню.

31.10.2014, 21:29

Отказаться может. Другое дело, будет ли достаточно в отсутствии ее положительных характеристик иных положительных характеристик по Вашей личности, для вынесения мягкого приговора.

31.10.2014, 21:32