Орехово-Зуево, 31.10.2014, 21:33

Что делать, если гражданин Казахстана, находясь в России, (Томск) потерял паспорт и регистрацию?

Вопрос №5265409 из г. Владимир
опубликован 31.10.2014, 21:33
Что делать, если гражданин Казахстана, находясь в России, (Томск) потерял паспорт и регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ему необходимо получить «Свидетельство о возвращении на родину». На основании этого документа он сможет покинуть Россию и въехать в страну, подданным которой является.

Первым делом нужно обратиться в полицию. Необходимо лично прийти в отделение и принести заявление об утере или хищении документа. Причем обратиться он может в отделы полиции по месту регистрации, по месту утери паспорта или по месту постановки на миграционный учет. В полиции приезжему будет выдана официальная бумага, подтверждающая факт утери документа. Затем нужно обратиться в посольство или консульство нужной страны. Для оформления «Свидетельства о возвращении на родину» потребуют заявление, справку из полиции и пару фотографий определенного размера. При этом пострадавший должен доказать, что он является гражданином своей страны. В качестве доказательства подойдет любое свидетельство, удостоверяющее личность, или слова свидетелей, которые могут подтвердить его гражданство. В противном случае, сотрудникам консульства придётся отправлять запрос его родственникам или знакомым. Естественно, подобная процедура значительно увеличивает срок оформления.

31.10.2014, 21:37

Пусть выезжает на родину и восстанавливает паспорт.Справку в консульстве получит

31.10.2014, 21:34

Он в Томске. Ближайшее консульство, насколько я знаю - в Омске. Сможет ли он без паспорта по справке из полиции взять билет?

31.10.2014, 21:42

Проблем не должно возникнуть. Он же внутри РФ полетит не пересекая границ.

31.10.2014, 21:44

Не, но хоть на поезд, хоть на самолет в кассе требуют паспорт. Ну ладно, допустим он так или иначе возьмет билет... Тогда вопрос: как срочно нужно этим заниматься? Это случилось буквально сегодня. Нет ли такого требования, что "должно пройти определенное время, может паспорт найдется?" ?

31.10.2014, 21:51

Делать это нужно сразу, как обнаружилась пропажа паспорта.

31.10.2014, 21:55