Правомерно ли требование заключить договор найма с родной дочерью?
Правомерно ли требование заключить договор найма с родной дочерью? Я являюсь собственником квартиры на основании договора цессии, св-во о госуд. Регистрации права на руках, хочу прописать свою родную дочь в указанную квартиру. Но не могу получить разрешения - пока не заключу с ней договор найма, в котором оговоривается ежемесячная оплата мне от дочери за проживание. Я просто хочу, чтобы дочь жила со мной без всяких договоров. Подскажите, какие требования существют для прописки членов семьи. Заранее благодарна.
Никто не может Вас понуждать к заключению какого-либо договора. На основании ст. ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР, Вы вправе вселить свою дочь в принадлежащее Вам жилое помещение в качестве члена семьи. Аналогичная норма содержится также в Гражданском кодексе РФ. Действующие Правила регистрации также не предусматривают обязательное заключение какого-либо договора. Требуйте письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию, если до этого дойдет.