Сейчас я подаю в суд. Виновника оштрафовали на сумму 1500 руб. Я с этим не согласен и хочу, чтобы его лишили прав.
ДТП. Виновник аварии скрылся с места происшествия. Пострадавших нет. Он отрицал свою вину, но ГИБДД установило его вину. Решение ГИБДД виновник не апротестовывал. У меня имеется справка. Сейчас я подаю в суд. Виновника оштрафовали на сумму 1500 руб. Я с этим не согласен и хочу, чтобы его лишили прав. К кому мне обращаться и в какие сроки? В ГИБДД я спросил где находятся документы (материал дела), инспектор мне ответил, что документы находятся в суде (кстати в том же, куда я подаю иск о взыскании ущерба после ДТП), а не в архиве ГИБДД (Странно, почему?! и не должны ли они оставаться в ГИБДД). Как мне истребовать документы? Я хочу предоставить их в суде в качестве доказательств, чтобы показать какой он человек - орицал вину, написал объяснение, что это не он; в момент аварии в машине сидела жена с грудным ребенком - удар в их дверь! Ответьте поподробнее и на все мои вопросы. СПАСИБО!
Лучший ответ
Документы находятся в суде по причине взыскания штрафа в судебном порядке.
При подаче искового заявления Вам необходимо заявить ходотайство об истребовании дела из территориального отдела ГИБДД или из архива суда (в зависимости от того, где оно будет находиться на момент подачи искового заявления).
Случаи лишения водительских прав вследствие совершения ДТП указаны в Административном кодексе.