Право работодателя на взыскание денег у работника при выявлении недостачи после его увольнения по собственному желанию

Вопрос №5266055 из г. Киров
опубликован 31.10.2014, 23:30
После увольнения работника по собственному желанию, через три дня будет проведена ревизия. Имеет ли право работодатель взыскать с работника деньги при выявлении недостачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая .Ирина Владимировна.

Есть правило, которое содержится в статье 232 ТК РФ. Оно говорит о том, что прекращение трудового договора не освобождает работника, причинившего ущерб до его расторжения, от материальной ответственности. Поэтому организация имеет право требовать с бывшего работника возместить ущерб, причиненный в период существования трудовых отношений.

Но размер недостачи зависит от различных составляющих. Необходимо читать трудовой договор.

31.10.2014, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если работник подписывал договор о материальной ответственности, то имеет право. В иных случаях - нет

31.10.2014, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только в судебном порядке.

31.10.2014, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Работник отработал последний день, получил расчёт, расписался в ведомости. За три дня после его увольнения может произойти всё что угодно. И всё равно с него могут взыскать?

31.10.2014, 23:38

Суд не будет на голословных утверждениях взыскивать недостачу. Только при наличии неопровержимых доказательств.

31.10.2014, 23:44

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034