Право работодателя на взыскание денег у работника при выявлении недостачи после его увольнения по собственному желанию
Уважаемая .Ирина Владимировна.
Есть правило, которое содержится в статье 232 ТК РФ. Оно говорит о том, что прекращение трудового договора не освобождает работника, причинившего ущерб до его расторжения, от материальной ответственности. Поэтому организация имеет право требовать с бывшего работника возместить ущерб, причиненный в период существования трудовых отношений.
Но размер недостачи зависит от различных составляющих. Необходимо читать трудовой договор.
Здравствуйте! Если работник подписывал договор о материальной ответственности, то имеет право. В иных случаях - нет
Только в судебном порядке.
Работник отработал последний день, получил расчёт, расписался в ведомости. За три дня после его увольнения может произойти всё что угодно. И всё равно с него могут взыскать?
Суд не будет на голословных утверждениях взыскивать недостачу. Только при наличии неопровержимых доказательств.