И на какие нормативные документы делать упор.
А мы покупаем или продаем? &) Можете выбрать, что больше нравится.
Вариант первый. С момента написания заявления.
"33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина - страхователя или собственника;
б) ликвидация юридического лица - страхователя;
в) ликвидация страховщика;
г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
б) замена собственника транспортного средства;"
Комментарий: Сравнив эти два пункта, мы видим, что автоматическое прекращение договора по этому основанию невозможно. Оно зависит от волеизъявления страхователя. Следовательно, с момента этого волеизъявления (выраженного вовне))) договор и прекращается.
Вариант второй. С момента смены собственника.
"Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
2. По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев."
Комментарий: Собственник сменился - ответственность этого лица не застрахована. Значит, оснований считать, что договор страхования действует в это время, нет.