LSN Messenger
Омск, 01.11.2014, 09:18

Как снять арест с имущества поручителя - основания для отмены обеспечительных мер

Вопрос №5267254 из г. Омск
опубликован 01.11.2014, 09:18
Как снять арест с имущества поручителя (квартира). Банк подал в суд на кредиторов, в процессе подготовки дела судом был наложен арест на имущество поручителя. После банк передал право требования по кредитному договору третьему лицу. Прошло уже более двух лет, кредит не был выплачен, то самое третье лицо мне, как поручителю, не дает никакой информации. Сам заемщик сейчас начал в отношении себя процедуру банкротства. Если обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, то какие основания можно привести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете требовать, ссылаясь на то что это единственное жилье (ст.446 ГПК РФ).

01.11.2014, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы говорить подробно мало очень информации,вам необходимо ссылаться на то,что это единственное жилье.Договор поручительства никак оспорить нельзя? или договор залога? А как же статья 6 по моему закона об ипотеке,что единственное жиль е в залог брать нельзя?

01.11.2014, 12:33

Жилье не единственное, еще квартира в ипотеке есть.

01.11.2014, 09:41

Тогда заявляйте о несоразмерности стоимости квартиры и суммы долга.

01.11.2014, 09:44

Сумма долга 1400 000, стоимость квартиры примерно такая же, даже меньше...

01.11.2014, 09:48

Жилье не единственное, еще квартира в ипотеке есть

---это уже не единственное. но возможно это вам поможет

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

01.11.2014, 09:50

необходимо увидеть документы по вашему делу,без документов что то дельное и объективное посоветовать не представляется возможным

01.11.2014, 12:46

Дело в том , что никто ничего не взыскивает. Приставы не беспокоят. Тишина подозрительная и пугающая. Уже более двух лет. Арест хотелось бы уже снять, но не могу найти оснований для иска

01.11.2014, 09:57

Арест хотелось бы уже снять, но не могу найти оснований для иска

---я вам их подсказала. обращайтесь в суд и просите изменить залог. на взыскание в размере 25% ежемесячно от суммы долга. с предоставлением рассрочки по выплате

01.11.2014, 10:28

Кроме того,что вам посоветовали рассрочку исполнения решения суда,мне бы хотелось сказать,что необходимо изучить договор поручительства и залога,возможно там есть основания оспорить

01.11.2014, 12:40