Поручитель может требовать от ССП предоставления доказательств об отсутствии имущества заемщика и полного использования возможностей по его отношению
Наложен арест на имущество поручителя. Заемщик, якобы, имущества не имеет. Может ли поручитель требовать у ССП предоставления доказательств об отсутствии имущества у заемщика и об использовании ССП всех возможностей в отношении заемщика?
Добрый день!
Поручитель не имеет таких прав как кредитор, только в случае если погасит задолженность за заемщика.
Поручитель несет солидарную ответственность наравне с заемщиком, поэтому кредитор вправе предъявлять свои требования к любому из них на полную сумму. Даже если у заемщика есть ликвидное имущество, ни что не препятствует кредитору получить исполнение с поручителя.
Судебный пристав не обязан предоставлять поручителю информацию о заемщике.
Добрый день! Поручитель вправе ознакомиться с исполнительным производством, где будут отражены все действия пристава по поиску имущества заемщика, но при этом пристав не обязан освобождать от ответственности поручителя даже при наличии у заемщика имущества, но в то же время пристав обязан наложить арест на данное имущество либо доходы.
Берегите себя.
С уважением Сармина Е.А.