Если я единственный наследник по завещанию (садовый участок), на что может претендовать мой брат-инвалид 2 группы?
Здравствуйте!
Если наследников будет только двое Вы и Ваш родной брат, то брат будет претендовать на обязательную долю, то есть нотариус выделит ему 1/4 долю участка (если завещание составлено после 1998 года, если - до 1998 года, то брат будет претендовать на 1/6 доли участка.)
На обязательную долю в наследстве.
на обязательную долю в наследстве - не менее 1/2 от той доли, которую имел бы при наследовании по закону
Размер доли зависит от даты завещания - до 1.03.2002 года 2/3 от законной доли, после этой даты 1/2 от законной доли (ранее вам дали неверный ответ про 1998 год)