Выдача своей медицинской карты из медицинского центра косметологических услуг - законность и возможная ответственность

Забрала свою медицинскую карту из медицинского центра косметологических услуг, для того чтобы доказать факт лечения в этой организации, т.к договор оформили на другую компанию. Законно ли я это сделала и понесу ли я ответственость за это.

Лучший ответ

Документ, регламентирующий правила хранения карты:

"О возврате амбулаторных карт в лечебно-профилактические учреждения"

4 апреля 2005 г.

N 734/МЗ-14

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела

рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты

амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта)

(утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255),

хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах

участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах

и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты

граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг,

маркируются литерой "Л".

В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с

поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской

карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или

его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом

лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские

карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив

лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с

разрешения главного врача учреждения".