Бывшая девушка обвиняет полицейского в мошенничестве после расставания

Вопрос №5270618 из г. Заозерск
опубликован 01.11.2014, 20:16
Ситуация такая. Встречался с девушкой. Иногда ночевали друг у друга. Оношения становились более доверчивые и близкие. Мною была приобретена автомашина за которую я расплачиваюсь в кредит. Оформлен на меня. Через год она переехала ко мне. И у нее и у меня квартиры муниципальные. Жили поживали. Покупали имущество. Ездили путешествовали. Не без ссор естественно. Переводили денежные средства друг другу по счетам. То она просила купить что либо, то оплачивала топливо когда просила отвезти куда нибудь далеко... После года совместного проживания я решил что нам лучше расстаться, так как отношения зашли в тупик и в дальнейшей совместной жизни смысла не было. Сейчас она пишет жалобы в управление МВД, следственный комитет, даже в администрацию Президента о том что я должен ей денежные средства. При чем около полумиллиона. Последние два ЗАЯВЛЕНИЯ она написала в полицию о том что я ее оскорбляю и о том что занимал у нее деньги и отказываюсь возвращать. Сам я сотрудник полиции. По этому заявления уйдут на проверку в СК. Хотят вменить мне мошеннечество. Карьера под угрозой. Сами понимаете какое отношение к полиции сейчас. Естественно умысла в завладени ее деньгами у меня и в мыслях не было. Думал все хорошо будет, женимся и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если по жалобам проводят проверки, значит есть основания и доказательства она приложила к жалобам. Договаривайтесь с этой девушкой, потому что мне кажется, что вариантов у Вас не так много. Явно есть подтверждения того, что денежные средства давала.

Что касается писем в администрацию президента с просьбами помочь взыскать с Вас денежные средства, то это вообще ерунда какая-то. Или вы не так ее поняли, или просто придумали это. Думаю даже школьники понимают, что президент не имеет отношения в частной жизни граждан.

01.11.2014, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подайте ответное заявление о клевете

01.11.2014, 20:18

Меня интересует есть ли здесь состав мошеннечества?

01.11.2014, 22:17

ч.1 ст 159 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Вы же сами сотрудник полиции и понимаете все.

01.11.2014, 22:22

Я прекрасно знаю номер и часть статьи. Если бы я понимал все тонкости во всем УК я бы не спрашивал.

Эту проверку будет проводить СК так заявление, подчеркиваю заявление, а не жалоба, написана в отношении сотрудника. А СК очень своеобразный народ... В том числе и с проверками в отношении сотрудников полиции

01.11.2014, 22:29

Не понимаю, зачем спрашивать совет, если Вы знаете статьи и санкции. Значит и то, что может быть Вам, как будет проходить проверка и т.д., знаете прекрасно. Удачи.

01.11.2014, 22:31

Я спрашивал есть ли по вашему мнению состав 159-й первой... И вам удачи

01.11.2014, 23:21

На мой взгляд есть. По крайней мере, если бы я проводил проверку, я бы доказал наличие состава 159.

01.11.2014, 23:23

Состав ст. 159 доказать очень трудно. Должен быть умысел на обман путем злоупотребления доверия.Во все остальных случаях- нарушения гражданско правовых норм.

02.11.2014, 12:39