Пользователь 9111.ru

Дело в том, что бывший муж хотел выселить меня из кв.,мотивируя тем, что я не проживаю там и не плачу квартплату.

Дело в том, что бывший муж хотел выселить меня из кв.,мотивируя тем, что я не проживаю там и не плачу квартплату. Я предоставила судье документы о невозможности проживания (справки из милиции - не одну!) о его недостойном поведении и судья сама предложила этот вариант - законно разделить квартиру по договором соц. найма, чтобы впоследствии я смогла распоряжаться своей комнатой. Тот вариант (принудительный обмен - не подходит, это нереально). Я не знаю, к какому юристу обратиться, чтобы граммотно составить иск.
Лучший ответ

Действительно, согласно ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Сначала Вы должны обратиться в районную администрацию с просьбой заключить отдельный договор социального найма, если Вам будет отказано- вы сможете обратиться в суд и обжаловать действия админситрации.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

С уважением, Сатрапинская Ольга

Спасибо огромное Сатрапинской Ольге!!! А в районной администрации ( это город Пушкин) в каком отделе этим занимаются? Сейчас этих администраций больше, чем жителей.=)) Может сразу в суд?

Сначала Вы должны попытаться урегулировать дело миром, и лишь потом- в суд.

Не могу сказать какой именно отдел администрации города Пушкин занимается вопросами заключения договора социального найма, но, предполагаю, что на этот вопрос Вам ответят по телефону сотрудник администрации.

По возможности, завтра попытаюсь это выяснить. Перезвоните во второй половине дня по т. 372-90-21 (Ольга)

С уважением...

Благодарю еще раз Сатрапинскую Ольгу за дельные советы. Адрес и телефон Юраспекта уже знаю.

Уважаемая Елена! Выселить Вас бывший муж из муниципальной квартиры, при отсутствии Вашего ДОБРОВОЛЬНОГО согласия - НЕ СМОЖЕТ! В удовлетворении исковых требований будет отказано. Вашу долю коммунальных платежей, он имеет право взыскать в судебном порядке за последние 3 года.

РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ, а так же ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ в МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире после 01.03.2005г. ( новый ЖК РФ) - НЕ ВОЗМОЖНО!!!

Какой бы иск Вам не составили - иск примут, рассмотрят по существу - НО в удовлетворении исковых требований будет ОТКАЗАНО!!! НЕОДНОКРАТНО ПРОВЕРЕНО НА ПРАКТИКЕ.

Вы уже убедились в том, что принудительный обмен - это всего лишь теоритическая, предусмотренная действующим законодательством возможность, реализовать которую крайне сложно.

Предложенный Вам в суде вариант невозможно реализовать( видимо, судья ещё не рассматривала ни одного аналогичного иска, а ответила Вам "по старинке". Ранее такая возможность у Вас была (до 01.03..2005г.)).

Вам нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ с бывшим мужем, т.к. без его согласия Вы не сможете приватизировать квартиру, а будете, при постоянной регистрации в спорной квартире, всего лишь обладать правом пользования. Определить порядок пользования можно только имуществом, находящимся в собственности.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Уважаемый Сергей Петрович! Спасибо,что удержали от траты денег. Ситуация у меня тупиковая. Принуд.размен нереален.Договариваться не получится никогда.Бывший муж (имеет кв.,полученную в наследство, в Краснодар.крае),но выезжать он туда не хочет и трепет нервы всем здесь.Я хотела узнать-при принуд.размене суд выделяет площадь на чел.из спорной кв.,почему же тогда мне не выделят эту площадь по договору соц.найма?Насколько я поняла, у нас его нет, есть ордер на 4 чел., выданный 1995 г. Когда мой бывший требовал меня выселить, судья посмотрев 7 милицейских протоколов(я и дочь лежали в больнице от его побоев),сама предложила этот вариант. Потому что выселить его не получается, он платит коммуналку(квитанций мы не видим),и получается бег по кругу. ЖЭК посылает в милицию, и наоборот.Жить он не дает,врывается ночью в комнату и т.д.,а я не могу поставить даже дверь метал. в комнату.Это ущемляет его права. Это как нормально?