Сбербанк изменяет график платежей и создает необоснованную задолженность - законность действий банка

Вопрос №5271222 из г. Екатеринбург
опубликован 01.11.2014, 21:31
В июне 2012 г. оформил ипотечный кредит в Сбербанке. В течении 2013 и в 2014 делал досрочное гашение, в августе 2014 после очередного досрочного платежа мне дают новый график с суммой платежа больше чем я платил. Я написал претензию на что мне ответил банк (В ходе проведенной проверки установлено, что на Ваше имя выдан кредит, при этом график платежей был составлен неверно. Важно отметить, что 06.2013, 11.2013, 08.2014 по кредитному договору осуществлены операции частичного досрочного погашения кредитного договора, в результате был скорректирован график платежей. В настоящее время график платежей по договору корректен. Рекомендуем производить пополнение счета в соответствии с выданным Вам 08.2014 графиком). Я написал новую претензию почему в новом графике изменилась общая сумма долга в сторону увеличения на что они ответили (По Вашему запросу проведена проверка, в ходе проверки, было установлено, что по кредитному договору после поступления материнского капитала, ввиду технического сбоя с программном обеспечении банка, платежи были равны до вступления Вами в пенсионный возраст и после вступления, следовательно плановые операции были составлены некорректно). В начале октября мне звонят и говорят, что у меня появилась просроченная задолженность. Я написал новую претензию что после досрочного погашения кредита некорректно сформировался график платежей, после корректировки графика возникла необоснованная просроченная задолженность, прошу разобраться они ответили (По факту Вашего обращения проведена проверка, по итогам которой банком принято решение об удовлетворении Вашей претензии. Банком проведены мероприятия по корректировке Вашей кредитной истории) В середине октября они списывают с моего вклада где хранилась сумма месячного платежа сумму. Я опять написал претензию, они ответили что с марта по август я платил по неверному графику и в счет долга они списали данную сумму. Подскажите законны ли действия Сбербанка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Сергеевич, здравствуйте!

Как указано в ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Одностороннее изменение условий обязательства не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На мой взгляд, действия банка неправомерны. Однако, необходимо анализировать условия кредитного договора, заключенного между Вами и банком. Возможно, в нём есть условия, согласно которым банк вправе в одностороннем порядке изменять такие условия кредитного договора, как размер платежа по графику.

Если же такого условия в кредитном договоре нет, то действия банка по одностороннему изменению размера платежей и, соответственно, одностороннему изменению условий договора, неправомерны.

В этом случае данные действия Вы имеете право обжаловать в судебном порядке путем подачи искового заявления о возложении на банк обязанности соблюдать условия кредитного договора, привести график платежей в соответствии с условиями заключенного договора.

01.11.2014, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы.

01.11.2014, 21:33

обращайтесь в суд либо прокуратуру основание списания решения суда если такового нет то не законно

01.11.2014, 21:33

В суде решайте Ваш спор (ст. 131, 132 ГПК РФ). Начните с письменной претензии.

01.11.2014, 21:34

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ЕКАТЕРЕНБУРГА.

УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ ГРАФИКОВ ДОЛЖЕН РЕГУЛИРОВАТЬСЯ ВАШИМ ДОГОВОРОМ (СТ. 421 ГК РФ). ПОСМОТРИТЕ ЕГО И УСТАНОВИТЕ ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БАНК ИЗМЕНЯТЬ ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ.

ПРОКУРАТУРА г. ЕКАТЕРИНБУРГА

http://www.prokuratura.ur.ru/

г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 89-а, тел: 251-97-59

Прокурор ПЕТРОВ Вячеслав Витальевич

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

01.11.2014, 21:38

Сразу обращаться в прокуратуру? А в Роспотребнадзор есть смысл обращаться?

В договоре прописано про изменение процентной ставки, досрочный возврат суммы, и про списание со счетов банка просроченной задолженности.

Как они указали в последнем ответе на претензию она возникла из-за неправильно сформированного графика по которому я вовремя все оплачивал.

01.11.2014, 22:02

Сергей Сергеевич, полагаю, что прокуратура - это лишнее. Слишком много у прокуратуры дел, чтобы разрешать гражданско-правовые споры между банками и заемщиками.

А вот обращение в Роспотребнадзор лишним не будет. Данный орган как раз призван защищать права потребителей.

01.11.2014, 22:06

Да, можете

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ИНФОРМАЦИЯ от 18 апреля 2014 года О СИТУАЦИИ С СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН

01.11.2014, 22:06