Отказ от заключения договора соцнайма в общежитии - последствия для жильцов при приватизации

Общежитие передано в город. Отказываются заключать договор соцнайма, предлагают заключить договор найма специализированного помещения (без вывода из статуса общежитие). Чем это грозит нам, жильцам при последующей приватизации. Спасибо.

Лучший ответ

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять и ускорить процесс признания дома жилым помещением.

Юлия Валерьевна, здравствуйте!

Как указано в статье 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Поэтому признавать специально общежитие жилым домом нет необходимости. Если это общежитие ранее использовалось в качестве общежития, но впоследствии было передано в ведение местной администрации, то оно в силу закона является жилым домом.

приватизация общежитий в любом случае запрещена самим законом о приватизации жилых помещений

Мне не понравился Ваш ответ.

Юлия Валерьевна, здравствуйте!