Отказ от заключения договора соцнайма в общежитии - последствия для жильцов при приватизации
Общежитие передано в город. Отказываются заключать договор соцнайма, предлагают заключить договор найма специализированного помещения (без вывода из статуса общежитие). Чем это грозит нам, жильцам при последующей приватизации. Спасибо.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять и ускорить процесс признания дома жилым помещением.
Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Как указано в статье 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Поэтому признавать специально общежитие жилым домом нет необходимости. Если это общежитие ранее использовалось в качестве общежития, но впоследствии было передано в ведение местной администрации, то оно в силу закона является жилым домом.
приватизация общежитий в любом случае запрещена самим законом о приватизации жилых помещений
Юлия Валерьевна, здравствуйте!