Новороссийск, 01.11.2014, 21:51

Правильно ли оформлять договор переуступки при приобретении квартиры в уже сданном доме?

Вопрос №5271337 из г. Новороссийск
опубликован 01.11.2014, 21:51
Хотим приобрести квартиру в доме, который сдан в эксплуатацию в августе текущего года. Фирма застройщик предлагает оформить договор переуступки. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, здравствуйте!

Согласно ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г., уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Следовательно, несмотря на то, что дом уже сдан в эксплуатацию, уступка вполне возможно.

Невозможна только тогда, когда между застройщиком и участником долевого строительства подписан передаточный акт.

01.11.2014, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Хотим приобрести квартиру в доме, который сдан в эксплуатацию в августе текущего года. Фирма застройщик предлагает оформить договор переуступки. Правильно ли это?

---да. правильно

01.11.2014, 21:55

Это значит, что право собственности на имущество еще не оформлялось. Сами решайте насколько Вам нужно такое жилье: в нем даже зарегистрироваться нельзя

01.11.2014, 21:55

А почему не договор КП?В принципе можно и так.

01.11.2014, 21:56

Нет, дом уже построен и сдан в эксплуатацию, Вы не можете участвовать в долевом строительстве.

01.11.2014, 21:57

Мне предлагают договор переуступки, это меня не устраивает, т.к. я оплачиваю сумму за квартиру 100%

01.11.2014, 22:08

Не устраивает - отказывайтесь. Это Ваше право.

01.11.2014, 22:09

Анатолий, ответ достаточно прост.

Если на данную квартиру "дольщиком" и застройщиком уже подписан акт приема-передачи (передаточный акт), то покупка возможна только путем заключения договора купли-продажи.

Если же акт не подписан, то только по договору уступки.

Возможно, следует подождать, пока будет подписан акт и на квартиру будет зарегистрировано право собственности.

01.11.2014, 22:11