Новосибирск, 01.11.2014, 21:53

Я мать одиночка со второй дочкой. Мы пошли в садик и я хотела бы узнать всю ли я сумму должна платить за садик?

Вопрос №5271357 из г. Новосибирск
опубликован 01.11.2014, 21:53
Я мать одиночка со второй дочкой. Мы пошли в садик и я хотела бы узнать всю ли я сумму должна платить за садик?
Лучший ответ
Рекомендуется

оплата осталась такая же 50%

01.11.2014, 21:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

хотела бы ещё узнать как можно платить за садик материнским капиталом?

01.11.2014, 22:02

как можно платить за садик материнским капиталом?

---никак. законом не предусмотрено

01.11.2014, 22:11

всё предусмотрено только нужно знать как?

01.11.2014, 22:16

Вы правы, предусмотрено с 29.11.2011.

На сайте ПФ РФ о том как это сделать написано следующее:

"Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами материнского капитала. При этом договор должен содержать расчет размера платы за содержание ребенка.

Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала; остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками."

01.11.2014, 22:20

на тот момент ребёнку должно быть 3 года верно или нет?

01.11.2014, 22:24

Законом разрешено использовать материнский капитал на оплату детского сада. Детский сад при этом может быть как частным, так и государственным. Главное, чтобы у него была лицензия и он прошел аккредитацию.

Чтобы оплатить садик капиталом, нужно заключить договор об оказании образовательный услуг с администрацией учреждения, оформить дополнительное соглашение в бухгалтерии об оплате сада семейным капиталом, после чего обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении капиталом и всеми документами.

Необходимые документы для оплаты обучения материнским капиталом

Паспорт лица, на которое оформлен сертификат на материнский капитал и его копия;

Страховое свидетельство СНИЛС;

Сертификат на семейный капитал;

Договор с образовательным учреждением и его копия, заверенная в образовательном учреждении;

Дополнительное соглашение к договору об оплате капиталом и его копия, заверенная в образовательном учреждении;

Копия лицензии на образовательные услуги образовательного учреждения, заверенная в самом учреждении;

Свидетельства о рождении всех детей в семье.

01.11.2014, 22:26

Да, это верно.

До исполнения ребенку 3-х лет использовать мат. капитал можно только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (в том числе ипотечным) или займам на приобретение либо строительство жилого помещения.

01.11.2014, 22:34

скажите пожалуйста сколько лет должно быть ребёнку на этот момент?

01.11.2014, 22:30

"не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка"

Мат. капитал используется на оплату получения образования ребенком. До 3-х лет в дошкольных образовательных учреждениях детям в любом случае предоставляется лишь уход и присмотр. Образовательные программа расчитаны лишь на детей с 3-х лет.

01.11.2014, 22:38