Как сдать в аренду жилую площадь официально?
Необходимо:
1) заключить договор найма жилого помещения, в простой письменной форме, непременно с указанием срока найма и цены договора;
2) до 30 апреля года, следующего за отчётным, - подать в инспекцию ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ, и заплатить налог 13% (если Вы - физ.лицо)
Заключите договор найма жилого помещения
Вам нужно узаконить все взаимоотношения с арендатором и уплатить причитающийся налог.
Составьте договор и акт приёма передачи с перечнем всей хранящейся в доме собственности.
Так как Вы являетесь хозяином квартиры и получаете доход, налог на доход будет как с физического лица. Если есть вопросы, пишите в личку - буду рад помочь.