Таганрог, 01.11.2014, 22:31

Как поступить, если подросток отказывается учиться - проблема воспитания и возможные пути решения

Вопрос №5271542 из г. Губкинский
опубликован 01.11.2014, 22:31
Мой 15 летний сын не хочет учиться. Все мои родительские ресурсы воспитания исчерпаны. В школе двойки по большинству предметов. Педагоги говорят ГИА не сдаст, а ЕГЭ и подавно. Хочу забрать его документы из школы и отправить работать - обеспечивать самого себя. Пусть узнает как трудовая копейка достаётся, может тогда появится желание учиться. Имею я на это право? Или наши законодатели и здесь родительские права урезали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно СК РФ, Вы обязаны содержать его до совершеннолетия, а также обеспечить получение образования.

01.11.2014, 22:32

Я свои обязанности исполняю, но он категорически не хочет учиться. А его обязанности в семейном кодексе не прописаны?

01.11.2014, 22:36

К сожалению Вашему - у несовершеннолетних нет обязанностей, установленных СК РФ.

А вот родители обязаны обеспечить получение ребенком основного общего образования.

Всего доброго.

02.11.2014, 02:58

Я свои обязанности исполняю, но он категорически не хочет учиться. А его обязанности в семейном кодексе не прописаны?

01.11.2014, 22:36

Попробуйте выяснить, что стоит за этим нежеланием – одноклассники, трудности с прохождением программы или конфликт с учителем.

Законные способы давления тут могут быть только одни. Обращаться в органы опеки, описывать ситуацию. Либо кардинальный метод - обратиться в ПДН. Опишите ситуацию, попросите отправить ребенка на 30 суток в ЦВИН или спецшколу. Может быть поможет.

01.11.2014, 22:45

За его нежеланием стоит только ЛЕНЬ. Всё давно и не одну сотню раз выяснялось. Толку нет, а вот ПДН, ЦВИН или спецшкола это вариант, только поясните пожалуйста что это такое. Кратко, если Вам не трудно. За ранее благодарю.

01.11.2014, 22:49

Ответил подробно в личку Вам.

01.11.2014, 22:59