LSN Messenger
Воронеж, 01.11.2014, 23:07

Сделка, совершенная 6 лет назад, возможно, была совершена с обманом - вопрос о просрочке исковой давности

Вопрос №5271719 из г. Воронеж
опубликован 01.11.2014, 23:07
6 лет назад была совершена сделка, 8 месяца назад я узнал из документов, которые до этого мне были не доступны, что тогда 6 лет назад, меня обманули и ввели в заблуждение. Скажите пожалуйста, а в этой ситуации, срок исковой давности просрочен или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам на сайт экстрасенсов. а не сюда.

Без изучения ВСЕХ обстоятельств и документов никто не сможет вам дать ответ.

01.11.2014, 23:43

без изучения конкретных обстоятельств никто Вам не ответит, а если и ответит, то не будет отвечать за свои слова

01.11.2014, 23:08

Я не спрашиваю о состоятельности фактов обмана и введения в заблуждение. Я СПРАШИВАЮ О СРОКАХ!!!

01.11.2014, 23:39

Ну вот вам о сроках.

Изучайте, если сможете.

ГК РФ,

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

01.11.2014, 23:41

У меня была сделка - отказ от своей доли в приватизации. А тут о сделках ни слова!

01.11.2014, 23:46

Срок исковой давности начинает течь, когда вы узнали о нарушенном праве. Вы вправе обратиться в суд, даже если все сроки прошли. Суд применит последствия пропуска исковой давности только если другая сторона заявит о нем. Если заявления не будет, то суд должен рассмотреть спор. Если заявит, нужно будет говорить о том, что течь срок начал только с момента когда узнали о нарушенном праве.

Если суд откажет, это будет основанием для обжалования

01.11.2014, 23:53

Процесс.... Вооо, это уже по делу. Спасибо!!! А конкретно по срокам что можете сказать. "Начал течь" - а когда будет считаться просроченным?

02.11.2014, 00:01

В зависимости от предмета требований. Общий срок давности 3 года. Признание оспоримой сделки недействительной 1 год

02.11.2014, 00:03