Каменск-Уральский, 02.11.2014, 00:32

Выписка из квартиры бывшей женой без моего согласия - возможности и правовые основания

Вопрос №5271967 из г. Каменск-Уральский
опубликован 02.11.2014, 00:32
Мы с бывшей женой купили квартиру в браке. Квартира была. Сзаписана на жену. После развода приватизировали на дочь потом дочь сделала дарственную на мать (мою бывшую жену). Вопрос-может ли меня теперь выписать из квартиры бывшая жена без моего согласия. И могу ли я обратится в суд о признании приватизации незаконной т.к. жена изначально спланировала это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартиру купили в браке, то она изначально со дня покупки является общим имуществом супругов. Приватизировать квартиру, которая уже находится в собственности граждан невозможно, т.к. приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан муниципального жилья.

02.11.2014, 00:42

может ли меня теперь выписать из квартиры бывшая жена без моего согласия.

---не может. при отказе от приватизации. вы сохранили бессрочное право пользования квартирой.но вопрос задан некорректно. то купили. то приватизировали. ничего не понятно

02.11.2014, 00:42

квартира в браке не была приватизирована.после развода я отказался от приватизации в пользу дочери.(супруга не могла участвовать т.к.раньше уже участвовала в приватизации дома своих родителей) поэтому приватизировали на дочь.сейчас она сделала договор дарения на мать.

02.11.2014, 00:52

И снова вопросы - как Вы попали в эту квартиру? Квартиру выделила организация? Кому? У вас был ордер? Кто в нем числился? Каким образом Вы отказались? Где этот отказ фиксировался?

Переход права собственности не лишает Вас лично права проживания в данной квартире. При условии, что Вы, действительно, давали отказ от приватизации. Вы можете там жить пожизненно. И даже суд вас не выселит.

Всего доброго.

02.11.2014, 23:02

что тут непонятно изначально она была муниципальной потом приватизировали на дочь а дочь уже сделала договор дарения на мать! и теперь бывшая хочет выписать меня без моего согласия. могу я вообще оспорить приватизацию

02.11.2014, 00:59

Оспорить приватизацию у вас вряд ли получится. Какие основания? А вот выписать она вас не сможет. Вы имеете право пожизненного пользования квартирой.

02.11.2014, 01:15

Как это, что тут непонятного?

Читайте свой вопрос!

"Мы с бывшей женой купили квартиру в браке.квартира была .сзаписана на жену."

Муниципальную квартиру купить нельзя!!! И записать на жену - тоже нельзя! Откуда взялась дочь, на которую приватизировали потом? Вы давали согласие на приватизацию в пользу дочери? Вы отказывались от приватизации у нотариуса?

Вот то и непонятно!

Всего доброго.

02.11.2014, 22:59