Серпухов, 02.11.2014, 00:53

Правомерность нахождения инвалидов-колясочников и реабилитируемых наркоманов в реабилитационном центре Чайка по законам РФ

Вопрос №5271994 из г. Серпухов
опубликован 02.11.2014, 00:53
Правомерно ли:нахождение инвалидов-колясочников и реабилитруемых наркоманов на расстоянии 100 метров по законам РФ (в реабилитационном центреЧайка, пос. Сергиевский 41)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Алексеевна! Не морочьте мне голову,пожалуйста.Санаторий "Чайка",является центром реабилитации инвалидов,а псих.больницей.Уж поверьте мне на слово.1.Там отдыхают лица с ПОДА.2.Оттуда,в любой момент можно уехать,стоит лишь написать заявление на имя директора(были бы деньги на отъезд).3.Там не проводится медикаментозное лечение.4.Нет особого надзора за отдыхающими(комнаты на 1-2 человека,без стука не входят.)5.Периодически за смену раза 2-3 отдыхающих могут вывезти в Храм,например(в ПБ такое просто не допустимо!)

Так,что разговор о статусе "Чайки"-особый.Не вводите в заблуждение других юристов(,что это ПБ!)

04.11.2014, 00:28

Правомерно т.к. не нарушает никаких нормативов.

02.11.2014, 00:54

А если наркоманы имеют возможность доступа на территорию инвалидов и возможно совершали раньше преступления?Что доказывает строгая охрана территории,на которой отдыхают инвалиды.

Могу прикрепить документ организации охраны,в котором,кстати,есть нестыковки.

02.11.2014, 01:11

Это в любом случае ничего не меняет.

02.11.2014, 01:24

Егор! Напишите жалобу руководству. В течении 30 суток Вам обязаны дать письменный ответ. Потом его можно обжаловать в прокуратуру, в суд.

02.11.2014, 02:19

А какие имеются нормативы,и где о ним можно узнать?

02.11.2014, 01:23

Нормативов просто нет.

02.11.2014, 01:29

Извините,ещё хочу уточнить.

Согласно законам РФ выпускать за территорию реабилитационных центров инвалидов не совершивших никаких нарушений законадательства РФ,запрещено?(То есть инвалидов ,приехавших отдохнуть.Я не имею в виду наркоманов.)

Заранее,спасибо,за ответ.

02.11.2014, 01:31

Не вижу никаких препятствий чтобы выпустить инвалида.

02.11.2014, 01:34

А если нет нормативов,то почему вы пишете,что не нарушает,если их нет?

02.11.2014, 01:35

Потому и не нарушает потому что нарушать нечего.

02.11.2014, 01:37

Нас не выпускали,строго охраняемая территория.

02.11.2014, 01:37

Если вы не видите препятствий для того,что бы инвалиды свободно покидали территорию,то является ли правомерной мотивация Администрации,что они несут за проживающих инвалидов ответственность,на основании того,что некоторые лица имеют психические заболевания,что и имеет основание мотивации для отказа?

02.11.2014, 02:00

Это все на уровне внутренних правил учреждения

02.11.2014, 02:01

Ещё вопрос:почему на территории учреждения(инвалидов) приняты,такие безпрецендентные меры охраны.Как на зоне?.Перехожу на простой язык.Напрягает...Говорят,что там бегают маньяки,окна заколочены,ежедневные обходы,переодически срабатывает сигнализация.Территория со стороны леса не огорожена(лес очень густой),несмотря на охрану.То есть любой может пройти.Значит существует реальная опасность со стороны МОНАРов(отделение наркоманов)?У меня в результате пребывания там частично пошатнулось здоровье.

02.11.2014, 02:16

Куда я могу просто пожаловаться?

02.11.2014, 02:29

В прокуратуру пишите жалобу и лучше коллективную!

02.11.2014, 02:38

Извините,получается путаница.Я имею в виду разрешение на выход(не в лес погулять),а в город для приобретения продуктов.Для этого необходимо брать пропуск(!),каждый раз с последующим досмотром личных вещей,с разрешения директора(!)учреждения.Для чего такие строгости?

02.11.2014, 02:38

Вы не лишены дееспособности. Не подвергнуты принудительному медицинскому лечению, не отбываете наказание. Какие еще аргументы Вам нужны?! Ну инвалид, ну и что теперь, в свободе передвижения никто Вас не вправе ограничивать.

02.11.2014, 02:45

Роман Валентинович,а чем я могу её мотивировать?Если можно дайте развёрнутый ответ.

02.11.2014, 02:41

А о чем пишите здесь на сайте, о том и в жалобе пишите.

02.11.2014, 02:42

Какой процент вероятности,что я выиграю дело?И что в результате может изменится к лучшему?

02.11.2014, 02:49

Насчет дееспособности у меня 2 группа,2 степень по ОЗ.Лежал в ПБ.Это что то меняет или нет?

02.11.2014, 02:53

Меняет! Ваш "санаторий" имеет особый статус. Поэтому все ранее данные ответы неверны. Психиатрические учреждения с особым контингентом могут иметь ограничения по режиму содержания. И это - не юридический аспект, а медицинский. Основание - закон "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании"

Статья 30. Меры обеспечения безопасности при оказании психиатрической помощи

(1) Психиатрическая помощь в стационарных условиях оказывается с наименьшими ограничениями, обеспечивающими безопасность госпитализированного лица и других лиц, при соблюдении медицинскими работниками его прав и законных интересов.

(в ред. Федерального "закона" от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Статья 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального "закона" от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.

(в ред. Федерального "закона" от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе:

(в ред. Федерального "закона" от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;

(в ред. Федерального "закона" от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное юридическое бюро (при наличии);

(в ред. Федерального "закона" от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине;

(в ред. Федерального "закона" от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, иметь религиозные атрибутику и литературу, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации;

(в ред. Федерального "закона" от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

выписывать газеты и журналы;

получать общее образование, в том числе по адаптированной образовательной программе;

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.

(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:

вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей;

иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

(4) Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.

Статья 43. Права лиц, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, и обязанности этих учреждений

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 "N 185-ФЗ", от 25.11.2013 "N 317-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

(1) Лица, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, пользуются правами, предусмотренными "статьей 37" настоящего Закона.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 "N 185-ФЗ", от 25.11.2013 "N 317-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

(2) Обязанности стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по созданию условий для реализации прав лиц, проживающих в нем, устанавливаются "статьей 39" настоящего Закона, а также законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(часть 2 в ред. Федерального "закона" от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(3) Стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, обязано не реже одного раза в год проводить освидетельствования лиц, проживающих в нем, врачебной комиссией с участием врача-психиатра с целью решения вопроса об их дальнейшем содержании в этом учреждении, а также о возможности пересмотра решений об их недееспособности.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 "N 185-ФЗ", от 25.11.2013 "N 317-ФЗ")

всего доброго.

02.11.2014, 23:22

Внизу текст договора на охрану учреждения.Является ли он полностью правовым?Кстати,я заметил в нём несостыковки не менее 5.

02.11.2014, 03:02

Елена Алексеевна! Не морочьте мне голову,пожалуйста.Санаторий "Чайка",является центром реабилитации инвалидов,а псих.больницей.Уж поверьте мне на слово.1.Там отдыхают лица с ПОДА.2.Оттуда,в любой момент можно уехать,стоит лишь написать заявление на имя директора(были бы деньги на отъезд).3.Там не проводится медикаментозное лечение.4.Нет особого надзора за отдыхающими(комнаты на 1-2 человека,без стука не входят.)5.Периодически за смену раза 2-3 отдыхающих могут вывезти в Храм,например(в ПБ такое просто не допустимо!)

Так,что разговор о статусе "Чайки"-особый.Не вводите в заблуждение других юристов(,что это ПБ!)

04.11.2014, 00:28

Ошибка(не заметил)

а псих.больницей.

а НЕ псих. больницей.

04.11.2014, 00:36

P.S.А о законе "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании" можете вообще забыть.В России он,практически, не соблюдается.Многие больные о нем даже не знают.Ну это я так,к слову.

04.11.2014, 00:44

Кстати,Елена Алексеевна,откуда вы взяли информацию об "особом статусе Чайки"? Если не сложно,поделитесь,пожалуйста!

04.11.2014, 00:49