LSN Messenger
Ставрополь, 02.11.2014, 07:40

Автомобиль Шевроле Нива 2011 года находится под арестом в исполнительном производстве, но правонарушение не является виной текущего владельца. Вопросы снятия ареста и обновления данных в ГИБДД

Вопрос №5272506 из г. Ставрополь
опубликован 02.11.2014, 07:40
Я приобрел автомобиль марки Шевроле Нива 2011 VIN X9L212300C0380587, и этот автомобиль оказался под арестом в исполнительном производстве № 8332/14/02/72 от 23.01.14. Арест по данному автомобилю наложен в 2014 году на Иcраилова Руслана Нурдиевича, а настоящий собственник данного автомобиля Цюпа Владимир Анатольевич, он является собственником машины марки Шевроле Нива VIN X9L212300C0380587 от 12.11.2013. И Цюпа Владимир Анатольевич, который является по факту третьим владельцем данного автомобиля, как выяснилось, судебный пристав наложила арест так как не приходили данные из ГИБДД о смене владельца, это не вина настоящего собственника. Вопрос в течение какого времени судебные приставы должны снять арест? И сколько времени потребуется чтобы в базе данных ГИБДД не высвечивался этот арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами они этого не сделают, обратитесь к ним с документами на машину.

02.11.2014, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжалуйте действия пристава по наложению ареста.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

02.11.2014, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите, имеет ли право судебный пристав отказать, выслать данное письмо на мой адрес .

--от вашего имени никто и ничего по данному автомобилю. не примет. пристав права.т.к. автомобиль на вас не зарегистрирован

02.11.2014, 09:11

Я уже созванивался с судебным приставом, арест наложен в Санкт Петербурге, а я нахожусь в Ставрополе, и пристав который наложила арест уже не работает, дело ведет другой Пристав и вот она сообщила, что направит письмо в МРЭО ГИБДД г. Ставрополя, я попросил, чтобы она выслала это письмо о снятие с ареста на на мой адрес, на что она ответила: Сотрудники ГИБДД от вас это письмо не примут, но я лично спрашивал у инспектора ГИБДД, он ответил что письмо примут и от меня. Подскажите, имеет ли право судебный пристав отказать, выслать данное письмо на мой адрес.

02.11.2014, 08:06

Читайте нижеприведенный ответ.

всего доброго.

02.11.2014, 23:49

Я уже созванивался с судебным приставом арест наложен в Санкт Петербурге, а я нахожусь в Ставрополе, и пристав который наложила арест уже не работает, дело ведет другой Пристав и вот она сообщила, что направит письмо в МРЭО ГИБДД г. Ставрополя, я попросил, чтобы она выслала это письмо о снятие с ареста на на мой адрес, на что она ответила: Сотрудники ГИБДД от вас это письмо не примут, но я лично спрашивал у инспектора ГИБДД, он ответил что письмо примут и от меня. Подскажите имеет ли право судебный пристав отказать, выслать данное письмо на мой адрес .

02.11.2014, 08:28

Нет, они сами должны направить в ГИБДД.

02.11.2014, 08:29

ФЗ "Об исполнительном производстве" обязывает судебного пристава при вынесении решения, влияющего на права и обязанности лиц, участников исполнительного производства, направлять решения в организации и учреждения, осуществляющие учет и регистрацию, а копии принятого решения (уведомление о принятом решении) направлять должнику и взыскателю.

Так что, Вам положено только уведомление о принятом решении и направлении его в орган учета МРЭО.

Всего доброго.

02.11.2014, 21:35