Почему мы не можем выбрать непосредственную форму управления собственниками жилых помещений и как это влияет на заключение договоров на оказание услуг?.

Нами была выбрана форма управления"Непосредственная форма управления собственниками жилых помещений", но протокол собрания не был принят, так какв нашем доме стоит коллективный прибор учета тепла. Просим объяснить: - "На основании какого закона мы не можем выбрать данную форму управления?" и отказ в заключении договоров на оказание услуг с каждым собственником жилья нашего дома.

Лучший ответ

Эти вопросы, четко и ясно, регулируются ЖК РФ.

Статья 164. ЖК РФ Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. ДОГОВОРЫ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, ГАЗОСНАБЖЕНИЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПОСТАВКИ БЫТОВОГО ГАЗА В БАЛЛОНАХ), ОТОПЛЕНИЯ (ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОСТАВКИ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА ПРИ НАЛИЧИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ) ЗАКЛЮЧАЮТСЯ КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ ПОМЕЩЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ, ОТ СВОЕГО ИМЕНИ.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Надежда,

На основании Жилищного кодекса РФ, который очень четко объясняет права собственников при избрании формы управления домом. Их Три: - управляющая компания (УП);- товарищество собственников жилья (ТСЖ) и непосредственное управление домом (НУД). В Вашем случае ибранная форма считается реализованной, когда заключены договора с организациями на обслуживание дома. Вы должны уведомить орган местного управления (администрацию) о избранном способе управления домом (обязательно) тогда Вам не будут отказывать в заключении договоров.

Помимо ЖК РФ «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, регулируют волнующие Вас вопросы, согласно которым «надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договоров о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом).

Сейчас не помню, но есть ещё Письмо Минэкономразвитиия разъясняющее вышеуказанные Правила. Выйдите на мой эл. адрес вечером я его найду.

С Уважением