Ситуация с наследством - Как добыть дом, оставшись с мачехой?
Если не было завещания, то добиться, чтобы дом полностью перешел в собственность Вашей знакомой невозможно. Однко, дочь должна была наследовать после матери вместе с отцом, тогда ей причиталось 1/4 доля в праве собственности. Если она на тот момент и впоследствии проживала в этом доме, то она считается фактически принявшей наследство. После смерти отца наследованию подлежит в таком случае 3/4 доли поровну между Вашей знакомой и супругой отца.
Мачеха наследует за мужем, так же как и дочь за отцом. Суд тут не поможет. А дочь за матерью наследовала?