Как купить квартиру у родственников, если уже есть своя и какой вариант лучше выбрать?

Вопрос №5273757 из г. Москва
опубликован 03.11.2014, 19:16
Я и мой несовершеннолетний сын (6 лет) являемся собственниками 1-ком. квартиры (35 м)по 1/2 доли каждому. Хотим улучшить свои жилищные условия. Продать 1 ком. Квартиру где мы с сыном собственники и купить 2-х ком. квартиру (57 м)в этом же районе. Но собственниками 2-х ком. квартиры, которую мы хотим купить являются: моя мама и мой родной брат. Можем ли мы купить с сыном у них квартиру, если продадим свою?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можте сделать это только с письменного согласия органа опеки и попечительства согласно ст.37, 292 ГК РФ.

При улчешении жилищных услвоия и одновременности сделок обычно такое согласие опека в интресах ребенка дает

03.11.2014, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в орган опеки и попечительства

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;"., с разрешения органа опеки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

03.11.2014, 19:22

В-принципе можете. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

03.11.2014, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна Николаевна, здравствуйте!

Сами по себе приобретение и продажа недвижимости, соответственно, у родственников и родственникам законом не запрещены. Не имеет значения, кому Вы намерены продать свою квартиру и у кого приобрести иное жилое помещение.

Однако Вам необходимо учитывать, что, согласно ст. 20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", для продажи квартиры, в праве на которое имеется доля несовершеннолетнего, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки.

Представьте в орган опеки Вашего района документы, свидетельствующие о том, что на денежные средства, вырученные от продажи доли ребенка, будет приобретено иное жилое помещение.

Конкретный перечень необходимых документов Вы сможете узнать в органе опеки Вашего района.

03.11.2014, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете просто поменять,обмен никто не отменял.Купля-продажа,Если для получения налогового вычета,то могут отказать,посчитав вас зависимыми лицами -афилированные лица.

Статья 20. Взаимозависимые лица

ГАРАНТ:

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 20 НК РФ

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

03.11.2014, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А нам сказали,что в соответствии со ст.37 Гражданского кодекса,нам этого сделать нельзя.Так ли это?

03.11.2014, 19:23

Правильно сказали.

Но суды занимают такую позицию - "эта сделка хоть и незаконная, но она в интересных ребенка, значит всё законно".

03.11.2014, 19:25

Вам так сказали именно потому, что для продажи необходимо получить предварительное разрешение органа опеки. Без такого разрешения продать не сможете. Именно об этом и идет речь в ст. 37 Гражданского кодекса РФ и в ст. 20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

03.11.2014, 19:26

ВЫ ВПРАВЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ, ОФОРМИВ ЕЕ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

ПОСКОЛЬКУ ЭТО КВАРТИРА БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДИ, ТО РАЗМЕР ПЛОЩАДИ НА ДОЛЮ СЫНА УВЕЛИЧИТЬСЯ, ОПЕКА ДОЛЖНА ДАТЬ СОГЛАСИЕ, Т.К. ТАКАЯ СДЕЛКА ОТВЕЧАЕТ ИНТЕРЕСАМ РЕБЕНКА. СТ. 37 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ТАКУЮ СДЕЛКУ КАК ДОГОВОР МЕНЫ С ДОПЛАТОЙ, Т.К. БУДЕТ ЛЕГЧЕ ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ ОПЕКИ, Т.К. БУДЕТ ОДНА СДЕЛКА, А НЕ ДВЕ.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

03.11.2014, 19:52