Собственники квартир подали иск на признание нежилых помещений в подвале общей долевой собственностью
₽ VIP

• г. Уфа

Мы – собственники квартир участвовали в долевом строительстве жилья. Договора заключали начиная с июня 2004 г. и тогда было известно только место, где будет располагаться наш дом и что он будет 5-этажный кирпичный без всяких пристроенных и встроенных помещений. В договорах долевого участия – дом 5-этажный кирпичный. Дом был введен в эксплуатацию 12.10.2005 г.

Когда дом был достроен и нам дали ключи от квартир, выяснилось, что организация, которая строила дом, распродала подвальное помещение нескольким фирмам. Точнее она заключала с ними договора долевого участия на приобретение нежилых помещений в подвале уже в 09.2005 года (фактически продавала эти помещения). А по этим помещениям проходят инженерные коммуникации, обслуживающие весь дом.

Тогда несколько собственников квартир от имени всех собственников квартир нашего дома подали суд исковое заявление о признании всех нежилых помещений в подвале общей долевой собственностью собственников квартир и признании недействительными сделки по отчуждению этих помещений. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что разрешение на строительство дома застройщик получил 29.11.2004 года на основании протокола градостроительного совета №23 от 19.10.2004 г., где по проекту «В подвальной части размещаются узел управления, теплоснабжения, водомерный узел и техническое подполье для разводки инженерных сетей». То есть по утвержденному проекту спорные помещения обозначены как техподполье. Но в июле 2005 года застройщик переделал проект – уже в проекте фигурируют нежилые помещения. Ни с кем официально не согласовал, никто не утверждал изменения в проект, в акте ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта фигурирует ссылка на протокол градостроительного совета №23 – он просто так решил, первых граждан-дольщиков не поставив в известность. В акте ввода в эксплуатацию уже фигурируют встроенные помещения. Это мы –истцы уже узнали в ходе судебного разбирательства. У нас есть шанс выиграть? И на что нам ссылаться? Свидетельства о госрегистрации имеют уже все – и собственники жилых, и собственники нежилых помещений.

Буду очень благодарна, если ответите на данный вопрос.

С уважением, собственник квартиры в данном доме Закия Усмановна.

Ответы на вопрос (1):

Если по проекту это техподполье с расположенными коммунакациями, то застройщик не прав, тем более, что по проету нежилых помещений не было. Получается проект переделали сами, ни с какими органами не согласовывая?

Но в подобных ситуациях с монстрами-застройщиками простым гражданам судиться сложно.

Мне кажется в вашем деле не плохо бы сделать экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности использования подвальной части дома под офисные помещения, учитывая, что там расположены коммунакации.

В Москве подобные экспертизы делает Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова. Специалисты этой академии делают экспертизы и в других городах РФ.

Адрес: 125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 116, тел. 490-31-80, факс 490-36-00.

Специалисты этой акакдемии также дают заключение о качестве строительства в целом.

Ольга Николаевна !

Огромное спасибо Вам за ответ на наш вопрос о правомерности передачи нежилых помещеений в подвале путем изменения назначения техподполья на помещение общественного назначения ( путем изменения утвержденного проекта).

Всего доброго!