Должник обнаружил продажу долга коллекторам - как защитить свои интересы?
Ситуация такая - 3 года назад был заключен договор займа с финансовой организацией (не банк). В качестве залога был оставлен птс автомобиля. По договору с первым ежемесячным платежом была уплачена крупная комиссия за выдачу займа, продолжительное время все платежи производились своевременно. Впоследствии из-за непредвиденных обстоятельств выплаты почти прекратились. Заемщик в июле написал заявление о разрешении реализовать залоговое имущество и за счет этого закрыть договор займа в полном объеме. 3 месяца ответа на заявление не было. Недавно выяснилось, что долг в августе продали коллекторам, птс у них, контактных данных никаких нет кроме названия ООО, которому якобы продали долг. Сотрудник финансовой организации, который принимал заявление у должника, в штате не значится, заявления в организации, соответственно, нет. Как теперь быть должнику? Идти в прокуратуру? В суд?
Лучший ответ
Если Вы действительно желаете погасить кредит,заявите об утрате ПТС в ГИБДД, получите новый, продайте авто и погасите кредит.Ведь никто не уведомил официально о продаже долга.
В полицию, в суд. Но не факт что поможет
Обратитесь в прокуратуру.Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.