Права охранника и возможные последствия при неуплате за товар в супермаркете

Здр-те. Со мной произошла такая ситуация - при расчете на кассе супермаркета забыл рассчитаться за пачку творога стоимостью 80 рублей. Уже вышел на улицу и тут меня окликнул охранник магазина и потребовал пройти с ним. В магазине он потребовал заплатить за творог в 5-кратном размере либо он вызовет полицию. Я отказался платить в 5-кратном размере и он вызвал полицию. Я вернул эту пачку творога, они составили протокол и выписали повестку. Имеет ли право охранник догонять покупателя на улице? Имеет ли право требовать оплату в 5-кратном размере? И что мне будет за это?

Лучший ответ

если будет доказан УМЫСЕЛ при совершении хищения - административный штраф 1000 руб.

Имеет такое право

Охранник, как и любой гражданин имеет право задержать лицо совершившее преступление или правонарушение. Требовать оплату в 5-ом размере не имеет права, это есть вымогательство то есть преступление с его стороны. Я понимаю, что сумма не большая, но формально признаки преступления существуют. За мелкое хищение вам будет скорее всего штраф - Административное правонарушение.