У меня на руках не осталось ни каких документов (акт оценки и т.д) какие документы нужны будут для суда?
Помогите пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
ДТП Произошло 01.10.07 в Великом Новгороде, виновник аварии застрахован в Компании Мегарусс-Д г. Санкт Петербург, мною были собраны и переданы все документы в компанию, через уполномоченную компанию в В.Новгороде. До компании Мегарус-Д документы дошли 23.10.07 о чем свидетельствует уведомление о получении документов по почте. Прошло 15 дней ни денег, ни звонка с данной компании я не получила. Звонила В С.ПБ постоянно сама на протяжении трех месяцев, сотрудники данной Компании постоянно кормили меня завтраками, а сегодня, 08.02.08 по почте я получила отказ в выплате страхового возмещения, на основании того, что данный страховой полис, был утерян, вместе с другими аж в 2006 году и, что по этому поводу было подано заявление в РУВД-об утере данных полисов и признании их недействительными. По данному заявлению РУВД произвело проверку. Номера и серии полисов были опубликованы в печати. Вопрос в Следующем: 1.Если это действительно так, почему СК не произвела отказ в течении 15 дней, могу ли подать иск на СК на их бездействие, или на причинение морального вреда.
2. На кого подавать в суд? на хозяина а/м или на лицо, которое управляла ТС в момент ДТП по ген. доверенности. 3. У меня на руках не осталось ни каких документов (акт оценки и т.д) какие документы нужны будут для суда?
Большое спасибо, с Уважением Лебедева Н.А.
Лучший ответ
1. Нет, моральный вред страховщик ОСАГО не возмещает (ст.151 ГК РФ не предусматривает).
2. На лицо, которое управляло ТС - оно является (1) владельцем ТС на момент ДТП и (2) причинителем вреда.
Водитель ТС может привлечь страховщика к участию в деле, попытаться доказать, что полис действителен. Ведь он же вносил страховую премию; если ее получил агент, то считается, что ее получил сам страховщик; полис имеет печать и подпись агента.