Подробности о сложностях с получением гражданства РФ в 15 лет для молодого россиянина
Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Вы являетесь гражданином РФ на основании статьи 12 закона "О гражданстве". Вам обязаны выдать паспорт гражданина РФ! Не затягивая обращайтесь с жалобой в прокуратуру!