Скажите, пожалуйста, может ли в принципе моя мать отсудить не менее 50% этой квартиры, или это дело гиблое?
Уважаемый, Александр! Если кроме дочери больше нет других наследников первой очереди, то Ваша мать, имеет право на 2/3 от половины квартиры. Обязательная доля в наследстве, независимо от содержания завещания....
Статья 535. ГК РСФСР Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.