Это было сделано специально, чтобы Пенсионеры не очень сильно БОГАТЕЛИ, или автор совершенно не знает арифметики?
Согласен с Вами, что все очень запутанно и достаточно непонятно. Но в этом конкретном вопросе - Ваши нарекания в адрес законодателя не совсем уместны. Просто потому, что не учли положения ст. 30, где, при определении одного из элементов указанной формулы расчета пенсии, тот же самый период как раз выступает в качестве множителя.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г.)
"Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:
ПК = (РП-БЧ) х Т, где
ПК - величина расчетного пенсионного капитала;
РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;
БЧ - размер базовой части трудовой пенсии по состоянию на 1 января 2002 года (450 рублей в месяц);
Т - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 5 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона)".
Большое спасибо за Ваш ответ.
У меня не нарекания, а желание выяснить, почему при забитых добром по самые крышки Закромов Родины, ПЕНСИОНЕРЫ, которые ранее создавали это добро, ходят по помойкам в Москве и собирают алюминиевые банки, наверное, чтобы экология была чище, а также прояснить для интересующихся КТО и КАК пишет ЗАКОНЫ в РОССИИ.
Владимир