Решение суда о признании сделки недействительной и его выполнение получили законную силу - может ли судебный пристав прекратить исполнительное производство?
Решение суда о признание сделки недействительной и применение её последствий вступило в законную силу. Ответчик был участником рассмотрения иска. В последствии ответчик - должник принёс документ датируемый до подачи иска о том что он исполнил решение суда. Может ли судебный пристав окончить исполнительное производство?
При отсутствии возражений со стороны взыскателя - может.
Всего доброго
Взыскатель возражает против такого исполнения. Судебный пристав окончил исполнительное производство, указав что документ датируемый до подачи искового заявления и внесения решения является исполнением решения суда. Как быть в этом ситуации?
Обжалуйте постановление судебного пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.
Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.